ENG

Разъяснены особенности принятия к вычету НДС по расходам на тестирование COVID-19

Дата публикации: 17.12.2020 09:30

Можно ли принимать к вычету НДС по расходам на тестирование на COVID-19 по кассовым чекам, в которых налог выделен отдельной строкой, разъяснила советник отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Ольга Думинская.

Так, вычеты НДС производятся на основании:

  • счетов-фактур, выставленных продавцами при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • документов, подтверждающих фактическую уплату налога при ввозе товаров в Российскую Федерацию;
  • документов, подтверждающих уплату налога, удержанного налоговыми агентами;
  • иных документов в случаях, предусмотренных п. 3, 6-8 ст. 171 НК РФ.

Последние положения предусматривают порядок вычета сумм НДС, уплаченных налоговым агентом непосредственно в бюджет, а также перечисленных сотрудниками организации в составе командировочных и представительских расходов. При этом особенности их вычета для товаров (работ, услуг), имущественных прав, приобретенных за наличный расчет, НК РФ не предусмотрены.

Для случая, когда сотрудник компании прошел тестирование на COVID-19, оплатил его наличными и получил чек, где сумма НДС выделена отдельной строкой. Если к нему не прилагается счет-фактура за эту услугу, то такой НДС к вычету не принимается.

На вопросы интернет-пользователей, касающиеся изменений законодательства по НДС в 2020 году, ответила Ольга Думинская, журнал «Налоговая политика и практика» № 12/2020.