ENG

Жителям региона рассказали об особенностях применения специальных режимов налогообложения

Дата публикации: 07.04.2015 11:17 (архив)

УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН – не пустой набор букв. За каждой из аббревиатур стоят не только реализация прав налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, на осуществление той или иной деятельности, но и ряд обязательств – своевременная сдача отчетности, уплата налога.

Разобраться в мире специальных налоговых режимов жителям Саратовской области помогли специалисты регионального налогового управления в эфире телеканала «Саратов-24» в программе «PRO Налоги».

Какую систему налогообложения выбрать индивидуальному предпринимателю, решившему открыть станцию технического обслуживания автомобилей, рассказала главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц Т.И. Илюхина. Она отметила, что под данный вид деятельности подпадает действие трех режимов, а именно – упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и патентной системы налогообложения. Т.И. Илюхина подробно рассказала о порядке представления отчетности и уплате налога по каждому из специальных режимов.

О том, как получить патент, разъяснила заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц С.И. Чумарова. «Налогоплательщик, подавая документы на постановку на учет в качестве индивидуального предпринимателя, может одновременно приложить заявление о применении патентной системы налогообложения», - подчеркнула С.И. Чумарова.

С полной версией программы «PRO Налоги» можно ознакомиться в разделе «Взаимодействие со СМИ».