ENG

Письмо от 14.04.2010 № 3-2-14/4@

Письмо от 14.04.2010 № 3-2-14/4@

Номер: 3-2-14/4@
Дата письма: 14.04.2010
Дата публикации: 17.08.2011
Категория (тематика) письма: Налог на прибыль организаций
Теги: Статья 286 НК РФ


Вопрос:
Следует ли сельскохозяйственным товаропроизводителям, не перешедшим на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) при определении критерия для уплаты авансовых платежей (ежемесячные или квартальные) учитывать все доходы организации (от всех видов деятельности) или только видов деятельности, облагаемых по ставке 20 процентов.


Ответ:
Федеральная налоговая служба, рассмотрев ваше письмо о порядке исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль организаций сельскохозяйственным товаропроизводителем, не перешедшим на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее – организация), сообщает следующее.
 
В соответствии с пунктом 3 статьи 286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, не превышали в среднем трех миллионов рублей за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.
 
Статьей 249 Кодекса установлено, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
 
Как следует из запроса, организация одновременно с основной деятельностью, облагаемой по ставке налога на прибыль в размере 0 процентов, осуществляет прочие виды деятельности, облагаемые по ставке налога на прибыль в размере 20 процентов.
 
Кодексом не предусмотрено раздельного расчета доходов от реализации в целях уплаты авансовых платежей в соответствии с пунктом 3 статьи 286 Кодекса для организаций, осуществляющих несколько видов деятельности, облагаемых налогом на прибыль по разным ставкам.
 
Таким образом, при определении критерия для уплаты авансовых платежей  (ежемесячные или квартальные) в соответствии со статьей 249 Кодекса учитываются все доходы от реализации по всем видам деятельности.

Действительный государственный
советник Российской Федерации 2 класса
С.Н. Шульгин