ENG

Об основных итогах работы по организации профессионального развития и проведении оценочных процедур в территориальных органах ФНС России Сахалинской области за 2018 год

Дата публикации: 21.05.2019 08:50

Управление ФНС России по Сахалинской области информирует, что в территориальных органах  Федеральной налоговой службы Сахалинской области на постоянной основе проводится широкий спектр мероприятий, направленных на повышение и поддержание гражданскими служащими уровня квалификации, необходимого для исполнения должностных обязанностей на высоком профессиональном уровне, с целью повышения эффективности работы налоговых органов и качества предоставления населению государственных услуг.

Мероприятия проводятся по двум направлениям: организация профессионального развития гражданских служащих, а также оценка квалификации и  результатов служебной деятельности сотрудников.

Так в 2018 году в рамках профессионального развития на курсах повышения квалификации прошли обучение 199 гражданских служащих (29,4% состава), краткосрочное обучение по работе с компонентами прикладного программного обеспечения АИС «Налог-3»  прошли 467 сотрудников (69% состава).

Таким образом, в целом дополнительным профессиональным обучением были охвачены 88% численности госслужащих налоговых органов области.  Кроме того, в 2018 году самообучение на Образовательном портале ФНС России – прошли 119 сотрудников.

Одновременно для определения соответствия гражданских служащих  замещаемой должности гражданской службы на основе оценки его квалификации и результатов профессиональной служебной деятельности в налоговых органах Сахалинской области систематически проводятся аттестация, комплексная оценка и всесторонняя оценка.

В течение 2018 года в отношении 173 гражданских служащих (26%) в соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации от 01.02.2005 №110 проведена аттестация, по результатам которой установлено, что 99 % гражданских служащих соответствуют замещаемым должностям, 35 гражданских служащих были включены в Кадровый резерв на замещение вышестоящих должностей.

В соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными приказом ФНС России от 23.05.2012 № ММВ-7-4/349, в отношении 355 гражданских служащих (52%) проведена комплексная оценка, По результатам оценки гражданских служащих Комиссиями вынесены решения о качестве исполнения должностных обязанностей, высказаны замечания, даны рекомендации по исправлению недостатков в работе.

 Кроме того, в рамках внедрения новых кадровых технологий, способствующих повышению результативности деятельности гражданских служащих, реализующих контрольно-надзорные полномочия,  во исполнение положений Указа  Президента РФ от 07.05.2012 №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», Методики всесторонней оценки…», разработанной  Минтрудом России (письмо от 14.06.2016 N 18-1/10/В-3980),  в налоговых органах Сахалинской области в 2018 году проведена всесторонняя оценка 235 гражданских служащих (35%) контрольного блока.

Проведение оценочных процедур дисциплинирует гражданских служащих, повышает уровень личной ответственности за выполнение поставленных перед налоговой службой задач, а также способствует созданию условий для планирования карьеры, профессионального роста и организации планомерного профессионального развития гражданских служащих территориальных органов ФНС России Сахалинской области.