ENG

В Управлении ФНС России по Сахалинской области прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 15.06.2018 07:29

15 июня 2018 года и.о.руководителя Управления ФНС России по Сахалинской области Макарова Г.А. провела очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований. Рассматривались вопросы, касающиеся особенностей и преимуществ применения специальных налоговых режимов субъектами малого предпринимательства и возможностей интерактивных сервисов ФНС России.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Холоднякова И.Е. в своем докладе отметила, что отличительной особенностью спецрежимов от общего режима налогообложения является простота в применении, сокращение количества уплачиваемых налогов и упрощенная отчетность. На территории Сахалинской области в 2017 году упрощенную систему налогообложения применяли 7 340 организаций (48 % от зарегистрированных) и 7 367 ИП (42%); ЕСХН 365 налогоплательщиков (1% от зарегистрированных); ЕНВД  10 109 налогоплательщиков; патентую систему налогообложения применяло 1 480 индивидуальных предпринимателей. Налогоплательщики вправе совмещать режимы налогообложения, что  позволяет им оптимизировать налоговую нагрузку, рациональнее вести бизнес и расширять его.

И.о. начальника отдела работы с налогоплательщиками Бурачук С.А. рассказала присутствующим о ряде электронных сервисов, созданных ФНС России с целью обеспечения наиболее благоприятных условий для развития бизнеса и улучшения качества обслуживания налогоплательщиков. Централизованно с помощью сервисов можно получить необходимые справки и разрешительные документы, подать налоговую отчетность, получить налоговые консультации и узнать о нововведениях налогового законодательства. Воспользовавшись данными сервисами, налогоплательщик не только сэкономит время, но и создаст для себя наиболее комфортные условия при взаимодействии с налоговыми органами.