ENG

Оплачивать имущественные налоги можно единым платежом

Дата публикации: 14.09.2020 07:39 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Оплачивать все имущественные налоги можно одним платежом и заранее.

Единый налоговый платеж является аналогом электронного кошелька, куда гражданин может добровольно и заранее (до получения налогового уведомления) перечислить денежные средства для уплаты налога на имущество, земельного, транспортного налогов и налога на доходы физических лиц.

Денежные средства зачисляются на соответствующий счет Федерального казначейства, и при наступлении срока уплаты имущественных налогов налоговый орган самостоятельно проведет зачет такого платежа. Код бюджетной классификации для уплаты единого налогового платежа физического лица 18210607000011000110.

В первую очередь платеж будет направлен на погашение существующих недоимок или задолженностей по налогам, если у физического лица таковые имеются.

Уплатить единый платеж может не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств - только сам налогоплательщик имеет на это право.

Информация о зачете платежей налогоплательщика отразится в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Оплата единым платежом значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платёжных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.

Получить дополнительную информацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.