Судебные споры с участием налоговых органов Сахалинской области

Дата публикации: 22.06.2016 02:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговыми органами Сахалинской области сформирована положительная практика по взысканию доначисленных налогоплательщику по результатам проведения контрольных мероприятий налогов, пени, штрафов с его взаимозависимого лица, на основании пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ.

Межрайонной инспекцией ФНС России № 1 по Сахалинской области установлено, что с момента открытия выездной налоговой проверки в отношении юридического лица последнее в качестве вклада в уставной капитал передало взаимозависимому лицу недвижимое имущество, при этом передача имущества привела к невозможности взыскания недоимки с проверяемого налогоплательщика.

Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 25.05.2016 по делу А73-11276/2015 по заявлению Общества о призании неправомерыми действий налогового органа по взысканию с взаимозависимого лица задолженности по налоговым платежам кассационная жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, а судебные акты первой и апелляционной инстанции, принятые в пользу налогового органа, оставлены без изменений (сумма требований – 48 980 271 руб.).

Суд пришел к выводу, что сам по себе факт открытия в отношение проверенного налогоплательщика процедуры банкротства не освобождает его взаимозависимое лицо от обязанности уплатить недоимку, возникшую по результатам контрольных мероприятий и числящуюся за проверенным налогоплательщиком.