ENG

Вопросы отмены ЕНВД и перехода предпринимателей на другие налоговые режимы обсудили на рабочей группе

Дата публикации: 14.10.2020 04:44

Министерством экономического развития Сахалинской области 14 октября 2020 года проведено заседание рабочей группы «Поддержка предпринимательства», «Эффективность институтов, обеспечивающих защищенность бизнеса», «Качество и доступность трудовых ресурсов».

На заседании рабочей группы, с участием представителей бизнес-сообществ, главный государственный налоговый инспектор Управления ФНС России по Сахалинской области Ашихмин В.В. рассказал об отмене единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года и переходе предпринимателей на другие налоговые режимы, а также ответил на вопросы от бизнеса в ходе обсуждения.

Докладчик отметил, что в связи с отменой ЕНВД, вопрос о переводе видов деятельности на иные режимы налогообложения коснется около 9,7 тысяч налогоплательщиков Сахалинской области, из которых более 80% являются индивидуальными предпринимателями.

Подавать заявление о снятии с ЕНВД не нужно, плательщики ЕНВД автоматически будут сняты с учета налоговым органом. Однако до конца 2020 года бизнесу на «вмененке» нужно выбрать новый налоговый режим. Налогоплательщики, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, будут переведены на общий режим налогообложения.

Выбрать более подходящий режим поможет специальный калькулятор на сайте ФНС России. Достаточно выбрать категорию плательщика (юрлицо, индивидуальный предприниматель), отметить, занимается ли бизнесмен производством подакцизных товаров, размер годового дохода и количество наемных работников, и система автоматически предложит подходящий режим. По каждому режиму можно прочитать краткую справку, а также информацию как на него перейти.

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на следующие режимы налогообложения:

1) на упрощенную систему налогообложения;

2) индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, могут перейти на патентную систему налогообложения;

3) индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход.

Организации и индивидуальные предприниматели при применении указанных режимов освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД (налог на прибыль организаций (НДФЛ), налог на добавленную стоимость, налог на имущество организаций (физических лиц).

Более подробно о налоговых режимах можно ознакомиться на странице сайта ФНС России «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?».