ENG

В Управлении состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 19.03.2024 02:42

Заседание Общественного совета при Управлении ФНС России по Сахалинской области состоялось 13 марта текущего года под председательством доцента кафедры юриспруденции «Института права, экономики и управления СахГУ» Галины Мальцевой.

В мероприятии приняли участие руководитель Управления Анастасия Насыйрова, заместитель руководителя Татьяна Скачкова, члены общественного совета, начальники структурных подразделений Управления.

Об итогах работы налоговых органов Сахалинской области за 2023 год и основных задачах на 2024 год рассказала начальник аналитического отдела Управления Элина Ан.

По итогам 2023 года в бюджетную систему Российской Федерации поступило 436 млрд рублей.

Доходы бюджетной системы РФ за 2023 год сложились, в основном, за счет поступлений налога на прибыль - 64%, платежей за пользование природными ресурсами - 14%, страховых взносов – 14% и налога на доходы физических лиц – 9 процентов.

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Управления Александра Криночкина сообщила о завершении переходного периода, связанного с внедрением единого налогового счета, а также рассказала об урегулировании налоговой задолженности в новых условиях.

В настоящее время проблемы, с которыми столкнулись как сотрудники налоговых органов, так и налогоплательщики в начале 2023 года, решены. Сейчас налоговая служба работает над визуализацией данных, чтобы сделать максимально удобной и понятной налогоплательщику информацию о его состоянии расчетов с бюджетом.

Промежуточный результат от внедрения ЕНС, который был подведен на расширенной коллегии Федеральной налоговой службы в сентябре 2023 года — сокращение количества платежей в 1,7 раза (с 205 млн до 119,5 млн), невыясненных платежей в 23,6 раза (с 612 млрд руб. до 25,9 млрд руб.).

О ходе реализации Плана противодействия коррупции за 2023 год в I квартале 2024 года рассказал начальник отдела безопасности Управления Алексей Ишмухаметов.

В связи  с истечением срока полномочий действующего состава Общественного совета в завершении заседания руководитель Управления поблагодарила  всех  членов за плодотворную и результативную работу в составе Общественного совета,  за сотрудничество и поддержку.