ENG

УФНС России по Сахалинской области информирует, нужно ли подавать заявление на льготу

Дата публикации: 25.03.2024 06:42

По имущественным налогам физических лиц отдельным категориям льготников (пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, ветераны боевых действий) действующим законодательством предусмотрен беззаявительный порядок предоставления налоговой льготы и (или) налогового вычета на основании имеющейся у налогового органа информации, то есть без обращения налогоплательщика.

Узнать, какие льготы в Сахалинской области предоставляются по имущественным налогам физических лиц, можно на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru с помощью  сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Для этого необходимо выбрать вид налога (транспортный, земельный или налог на имущество физических лиц), налоговый период (год), регион (Сахалинская область).

Проверить наличие в налоговом органе сведений об имеющемся у вас праве на налоговую льготу можно в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на главной странице во вкладке «Профиль» в разделе «Сведения» подраздел «Льготы».

Если налоговая льгота не учтена в налоговом органе, налогоплательщик вправе обратиться с заявлением о предоставлении льготы, указав (приложив) документы-основания для её предоставления. Заявление рекомендуется представить до начала массового расчета имущественных налогов за 2023 год (до 1 апреля).

Подать заявление можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», обратившись лично в любой налоговый орган или ближайшее отделение МФЦ.