ENG

В Управлении проведено заседание Общественного совета

Дата публикации: 11.06.2019 01:16

3 июня 2019 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении ФНС России по Сахалинской  области, которое провели председатель Общественного совета, доцент кафедры уголовного права и процесса «Института права, экономики и управления СахГУ» Г.П. Мальцева и руководитель Управления М.В. Тучкова.

Спикерами мероприятия являлись Ю.С. Миронова, начальник контрольного отдела, с темой: «Риск-ориентированный подход планирования выездных налоговых проверок» и Н.А. Боку, начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров, с темой: «Институт досудебного урегулирования налоговых споров – эффективный инструмент защиты прав и интересов предпринимательского сообщества».

Ю.С. Миронова рассказала о риск-ориентированном  подходе планирования выездных налоговых проверок, который предполагает снижение количества проверок в зонах наименьшего риска совершения правонарушения и как следствие снижение административной нагрузки на добросовестные предприятия.

В настоящее время ни одна выездная налоговая проверка не проводится без предварительного общения с налогоплательщиком, разъяснения налоговых рисков организации его бизнеса и негативных последствий от использования незаконных схем ухода от налогообложения.

Для налогоплательщиков, применяющих общий режим налогообложения, на сайте ФНС России реализован сервис «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки», который позволяет сравнить свою налоговую нагрузку, уровень заработной платы со средними значениями в разрезе регионов.

Основные критерии, используемые налоговыми органами в рамках отбора налогоплательщиков, осуществляющих деятельность с налоговыми рисками, можно оценить самостоятельно.

Н.А. Боку проинформировала в своем выступлении о преимуществах досудебного урегулирования споров, которое позволяет минимизировать издержки налогоплательщиков на урегулирование конфликтов, поскольку нет судебных расходов, связанных с уплатой государственной пошлины, оплатой услуг представителей в суде, а также к ускорению разрешения налоговых споров.

Количество судебных дел по налоговым спорам за 6 лет  (с 2013 года) снизилась более, чем в 2 раза, а количество рассмотренных жалоб сократилось более, чем на половину.

На сайте ФНС России реализованы сервисы «Узнать о жалобе» и «Решения по жалобам», позволяющие получить сведения о поданной жалобе, ознакомиться с позицией Федеральной налоговой службы по тем или иным спорным вопросам.