ENG

Проведена встреча с представителями деловых сообществ по вопросам предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов (взносов)

Дата публикации: 28.04.2020 09:11

Управлением ФНС России по Сахалинской области 27.04.2020 проведена встреча с участием представителей региональных отделений (подразделений) деловых и общественных объединений, представляющих интересы бизнеса и предпринимательства.

В мероприятии приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей Сахалинской области (Коваленко А.С.), президент Сахалинской торгово – промышленной палаты (Дзюба Г.Ю.), руководители региональных отделений общероссийских общественных организаций малого и среднего предпринимательства «Опора России», «Деловая Россия», РСПП (Дьяков Ю.И., Нестеров А.С., Жуков А.Н.).

Руководитель  Управления ФНС России по Сахалинской области Тучкова М.В. рассказала о мерах поддержки бизнеса, которые реализовала налоговая служба во исполнение Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики».  

На  встрече ключевым вопросом рассмотрения являлась одна из мер поддержки бизнеса – это предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов, срок уплаты которых наступил в 2020 году.

Представителям бизнес – объединений разъяснены положения правил предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов, в том числе сведения в отношении:

  • критериев относимости организаций и индивидуальных предпринимателей к отраслям (сферам деятельности), наиболее пострадавшим в связи с распространением новой коронавирусной инфекции;
  • налоговых платежей, на которые может быть предоставлена отсрочка (рассрочка);
  • неначисления пеней и неприменения мер взыскания в отношении сумм налоговых платежей, по которым предоставлена (будет предоставлена) отсрочка (рассрочка).


С более подробной информацией об условиях предоставления отсрочки (рассрочки) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409, а также рекомендуемыми образцами заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) и обязательства о соблюдении заинтересованным лицом условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки (рассрочки), можно ознакомиться в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» на официальном сайте ФНС России.

В целях реализации постановления Правительства РФ запланировано ежемесячное проведение таких мероприятий.