ENG

Специалисты Управления ФНС России по Сахалинской области приняли участие во встрече с резидентами ТОР

Дата публикации: 30.10.2020 09:06 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

27 октября 2020 года представители Управления ФНС России по Сахалинской области приняли участие во встрече с резидентами территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР), проведенного Союзом резидентов ТОР и УК ТОР «Сахалин» в формате круглого стола.

На территории Сахалинской области созданы три ТОР: «Горный воздух», «Южная» и «Курилы». Статус резидентов ТОР получили 39 инвесторов.

Налоговым законодательством для резидентов ТОР установлены пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций. Кроме того  резиденты вправе применять пониженные тарифы страховых взносов и освобождены от земельного налога в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления предпринимательской деятельности.

В ходе встречи обсуждались вопросы применения пониженных страховых взносов на работников ТОР, введение единой формы отчетности резидентов для всех контрольных и надзорных органов, легализации обособленных подразделений резидентов ТОР и др.

Специалисты Управления ФНС России по Сахалинской области Пак Елизавета  Владимировна и Холоднякова Ирина Евгеньевна ответили на вопросы резидентов об условиях применения резидентами ТОР пониженных тарифов страховых взносов, а также преференций по налогу на прибыль организаций, в том числе ведению раздельного учета доходов и расходов и заполнению налоговой отчетности.