ENG

Для Корсаковских «самозанятых» граждан проведен семинар в формате «круглый стол»

Дата публикации: 20.07.2020 09:13 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудник Межрайонной ИФНС России №5 по Сахалинской области принял участие в заседании круглого стола «Бизнес и власть. Откровенный разговор» в администрации Корсаковского городского округа.

Повесткой дня стала реализация эксперимента по применению налога на профессиональный доход, к которому Сахалинская область присоединилась с 1 января 2020 года.

Граждане, которые зарегистрировались в качестве самозанятых, пришли на встречу задать свои вопросы представителям администрации Корсаковского городского округа, налоговой службы и центра поддержки предпринимательства Сахалинской области.

Было обращено внимание на то, что в июне текущего года в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства» были внесены изменения, в соответствии с которыми органы местного самоуправления могут оказывать поддержку самозанятым гражданам (гранты, субсидии и др.).

Представитель налоговой инспекции Евгения Грачева ответила на вопросы участников совещания, касающиеся порядка регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход в мобильном приложении «Мой налог», а также обратила внимание на раздел сайта ФНС России https://npd.nalog.ru/, где можно найти ответы на вопросы, связанные с применением данного режима налогообложения.

Заместитель директора департамента экономического развития Денис Медведев сообщил, что в рамках проведения процедуры оценки поступивших предложений будет сформировано постановление администрации Корсаковского городского округа, определяющее основные условия оказания мер поддержки самозанятым гражданам.