ENG

"Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц"

65 Сахалинская область

Дата публикации: 11.04.2018

Издание: Консультант-Сахалин
Тема: личный кабинет налогоплательщика
Источник:  http://cons-sakh.ru/news/597/

Рымарь Ольга Павловна, начальник отдела работы с налогоплательщиками  Управления ФНС России по Сахалинской области

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц - как официальный и полноценный «канал связи» между налогоплательщиками и налоговыми органами».

Вопрос: Ольга Павловна, Федеральная налоговая служба активно внедряет электронные сервисы для лучшего взаимодействия между налоговыми органами и налогоплательщиками. И самый популярный из них «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Расскажите об основных моментах работы этого сервиса, и чем он так хорош.

Да, «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» является одним из самых популярных на сайте налоговой службы nalog.ru. Число его пользователей постоянно растет. Ведь достаточно иметь доступ в интернет, и, с помощью сервиса, пользователь может узнать, на какие его объекты имущества начисляются налоги, их сумму и задолженность. Также, при помощи электронного сервиса, можно получить уведомления на уплату налогов и оплатить их в режиме онлайн, информацию о доходах, представляемую налоговыми агентами, заполнить и направить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и многое другое.

Вопрос: В какие инспекции я могу обратиться за получением реквизитов доступа к личному кабинету?

Ответ: Вы можете обратиться в любую инспекцию, независимо от места жительства и постановки на учет. Инспектор в течение 15 минут выдаст логин и пароль для входа в ваш онлайн-кабинет.

Вопрос: Если я не имею возможности явиться в инспекцию лично. Может ли получить реквизиты мое доверенное лицо?

Ответ: Получение доступа к сервису возможно уполномоченным представителем физического лица при условии предъявления нотариально удостоверенной доверенности и документа, удостоверяющего личность уполномоченного представителя.

Одна важная деталь, при первом входе в личный кабинет налогоплательщика физическому лицу необходимо сменить первичный пароль. Первичный пароль действует в течение одного календарного месяца с даты регистрации физического лица в личном кабинете налогоплательщика. В случае, если смена первичного пароля не была осуществлена в течение одного календарного месяца, первичный пароль блокируется.

Вопрос: А если все - таки, пользователь не сменил первичный пароль, что делать в этом случае?

Ответ: При первичном входе в личный кабинет рекомендую воспользоваться  функцией восстановления пароля в разделе «Профиль. Тогда в случае блокировки первичного пароля или утраты, его восстановление производится путем заполнения поля «Разрешить восстановление пароля по адресу электронной почты», в строке «Номер телефона» указывает номер телефона, «E-mail», «Контрольное слово». Или вторым способом - путем представления Заявления на получение доступа в любой налоговый орган по своему выбору, где  выбирается реквизит «2 - выдать новый пароль для получения доступа к личному кабинету налогоплательщика».

Вопрос: Возможна ли уплата с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налога на имущество за членов семьи?

Ответ: Да, возможно. С 30.11.2016 уплата налогов может быть произведена как самим налогоплательщиком, так и иным лицом. В поле «ИНН» плательщика должно быть указано значение ИНН, чья обязанность исполняется. Но следует иметь в виду, что иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

Вопрос: Через личный кабинет можно направить и налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ?

Ответ:  В личном кабинете реализована возможность направления в налоговый орган налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. В главном меню личного кабинета в разделе «3-НДФЛ» доступна для скачивания программа по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц, заполнение ее в режиме онлайн и направление в налоговую инспекцию в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика. Там же можно отслеживать статус налоговой проверки декларации.

Сервис постоянно усовершенствуется, улучшается его дизайн, расширяются возможности. Мы предлагаем тем гражданам, кто еще не является владельцем личного кабинета, обязательно подключится к сервису. Этим вы сэкономите как свое время, так и время сотрудников налоговых органов на обработку и анализ документов, а главное – будет обеспечен качественный уровень налоговых услуг.

Материал предоставлен  УФНС России по Сахалинской области