ENG

Минфин России разъяснил порядок предоставления социального налогового вычета по полисам страхования жизни

Дата публикации: 19.08.2016 11:00 (архив)

Минфин России уточнил условия предоставления социальных налоговых вычетов по страховым полисам. Так, налогоплательщики могут получить социальные налоговые вычеты в сумме уплаченных ими страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни, в которых предусматривалось страхование таких рисков как достижение гражданином определенного возраста или срока, смерть гражданина либо иные события в его жизни.

При заключении комбинированного договора, включающего также страхование от несчастных случаев и болезней, социальный налоговый вычет может быть предоставлен только в сумме страховых взносов, направленных на страхование жизни.

Нормы Налогового кодекса Российской Федерации не конкретизируют перечень документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика, поэтому подтвердить понесенные расходы налогоплательщик может справкой из страховой организации об уплаченных страховых взносах.

Соответствующие разъяснения изложены в письме Минфина России от 11.07.2016 № 03-04-07/40502 и доведены по системе налоговых органов письмом ФНС России от 19.07.2016 № БС-4-11/12961@.