ENG

Недействующие индивидуальные предприниматели исключаются из реестра

Дата публикации: 29.10.2020 02:47

Единым регистрационным центром проводится работа по исключению в административном порядке недействующих индивидуальных предпринимателей из Единого государственного реестра предпринимателей.

По состоянию на 20.10.2020 в отношении 1055 индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Сахалинской области, с общей суммой задолженности более 170 млн. руб., приняты решения о предстоящем исключении из ЕГРИП.

Индивидуальный предприниматель признается недействующим в случае, если:

- истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или не представлены в течение последних пятнадцати месяцев документы отчетности, сведения о расчетах;

- имеется недоимка и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Прекратить процедуру исключения возможно, для этого индивидуальному предпринимателю необходимо погасить имеющуюся задолженность, представить отчетность и мотивированное заявление в срок не позднее чем один месяц со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В этом случае решение об исключении предпринимателя из ЕГРИП не будет принято.

Повторная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя допускается только по истечении трех лет с даты исключения из ЕГРИП.