ENG

В Управлении ФНС России по Сахалинской области прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 01.11.2018 08:56

Управлением Федеральной налоговой службы по Сахалинской области в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» проведены публичные обсуждения новаций налогового законодательства.

Руководитель Управления М.В. Тучкова, открывая мероприятие, отметила, что с 1 января 2019 года вступают в силу изменения законодательства о налогах и сборах – плательщики единого сельскохозяйственного налога признаются плательщиками налога на добавленную стоимость. В проекте Минфина России «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» был поставлен вопрос о признании плательщиков ЕСХН плательщиками НДС «в целях пресечения злоупотреблений и беспрепятственного их встраивания в хозяйственные отношения с плательщиками НДС». Для реализации этой идеи были внесены существенные изменения в главу 26.1 НК РФ «Система налогообложения для сельхозтоваропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)».

Начальник отдела камерального контроля Управления Ж.А.Ким в своем докладе осветила новые требования законодательства.

Признав сельхозтоваропроизводителей плательщиками НДС с 2019 года, законодательно установлено право на освобождение от исчисления и уплаты НДС.

Плательщики ЕСХН имеют право на освобождение от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой НДС, если сумма полученного за предшествующий налоговый период дохода от реализации, не превысила установленные законом предельные значения. Освобождение будет носить уведомительный характер. Налогоплательщики ЕСХН, воспользовавшиеся правом на освобождение, не могут отказаться от этого освобождения. Право на повторное освобождение от уплаты НДС отсутствует.

Участники мероприятия получили квалифицированные ответы на вопросы, возникшие при обсуждении.

В слушаниях приняли участие представители  территориальных органов федеральных органов исполнительной власти,   Министерства финансов Сахалинской области, Администрации г. Южно-Сахалинска, члены Общественного совета при УФНС России по Сахалинской области, налогоплательщики.