ENG

Вебинар на тему «Исключение недействующих индивидуальных предпринимателей из ЕГРИП» состоялся в Управлении

Дата публикации: 02.12.2020 04:24

В Управлении ФНС России по Сахалинской области 30 ноября текущего года состоялся онлайн – вебинар для налогоплательщиков по теме: «Исключение недействующих индивидуальных предпринимателей из ЕГРИП».

Начальник отдела регистрации налогоплательщиков Управления Е.Н. Вовченко проинформировала участников вебинара по вопросам критериев отнесения индивидуальных предпринимателей к недействующим, порядка исключения из ЕГРИП, прекращения процедуры исключения.

Работа по исключению ИП из ЕГРИП ведется с сентября текущего года, налоговыми органами Сахалинской области уже принято порядка 2 тысяч решений о предстоящем исключении, и порядка 700 ИП на сегодняшний день уже исключено из реестра.

Докладчик акцентировал внимание слушателей, что физическое лицо, утратившее статус индивидуального предпринимателя в порядке исключения из ЕГРИП, на 3 года лишается права повторно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Прекращение статуса индивидуального предпринимателя, в том числе по решению регистрирующего органа, не освобождает физическое лицо от обязанности уплаты недоимки и задолженности.

Отслеживать состояние регистрации в качестве индивидуального предпринимателя можно на сайте ФНС России, для этого достаточно воспользоваться электронным сервисом «Предоставление сведений ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде», сформировать выписку и быть в курсе всех принятых регистрирующим органом решений.

Для просмотра записи трансляции вебинара необходимо пройти по ссылке https://youtu.be/s_q-vv37Nvs

 Обратиться за консультацией по налогам можно по бесплатному номеру Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.