ENG

Уплата налогов с доходов арбитражного управляющего

Дата публикации: 19.02.2016 06:29 (архив)

Арбитражный управляющий, являясь субъектом профессиональной деятельности, осуществляет регулируемую Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" профессиональную деятельность, занимаясь частной практикой.

При этом он вправе заниматься иными видами профессиональной деятельности и предпринимательской деятельностью при условии, что такая деятельность не влияет на надлежащее исполнение им обязанностей, установленных указанным законом.

То есть поименованная норма разграничивает профессиональную деятельность арбитражных управляющих и предпринимательскую деятельность, тем самым указывая на то, что регулируемая законодательством о банкротстве деятельность арбитражных управляющих не является предпринимательской деятельностью.

Данная позиция указана и в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 14.09.2015 г. № 301-КГ15-5301.

 Таким образом, если гражданин зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, но не осуществляет никакой другой деятельности, кроме деятельности арбитражного управляющего, то  доходы, полученные от такой деятельности, облагаются налогом на доходы физических лиц согласно гл. 23  Кодекса.

В случае если гражданин, являющийся арбитражным управляющим, также осуществляет предпринимательскую деятельность, то в отношении этой предпринимательской деятельности он может применять иные режимы налогообложения  установленные  Кодексом.