ENG

Работники вправе обратиться в суд о признании работодателя банкротом

Дата публикации: 22.07.2019 01:37

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ  "О несостоятельности (банкротстве) ", правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают как конкурсный кредитор и уполномоченные органы, так и работник, а также бывший работник должника, имеющий требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

Данное право возникает у работника или бывшего работника должника с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Таким образом, задолженность должна быть обязательно просуженной, то есть подтвержденной судебным актом, вступившим в законную силу.

Это не единственные сложности при подаче заявления о банкротстве.  Закон не отменил и иные, хорошо известные условия банкротства: просрочка погашения долга должна быть не менее 3 месяцев, и размер долга к юридическим лицам не менее 300 тыс. рублей, к индивидуальным предпринимателям не менее 500 тыс. рублей.

Только при наличии всех перечисленных условий, работник или бывший работник должника наравне с другими кредиторами будет вправе подать на банкротство своего работодателя.