ENG

Затраты на обсервацию при вахтовом методе работы учитываются в расходах на УСН и ЕСХН

Дата публикации: 06.10.2021 09:04 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Расходы на доставку, проживание и питание работников, приехавших для выполнения вахтовых работ, связанные с организацией прохождения необходимой временной изоляции (обсервации), могут быть включены в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и  ЕСХН.

При определении налоговой базы на УСН и  ЕСХН учитываются расходы на обеспечение мер по технике безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, (пп.6.1 п. 2 ст. 346.5 и пп. 40 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Временными правилами работы вахтовым методом в условиях реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденными постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 № 601,  допуск на вахту вновь поступающих (сменных) работников обеспечивается после прохождения ими необходимой временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней.

Таким образом, расходы на обсервацию при вахтовом методе работы учитываются при определении налоговой базы на УСН и ЕСХН.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п.3 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).