ENG

В Сахалинской области приняты антикризисные меры поддержки организаций-владельцев налогооблагаемого имущества

Дата публикации: 12.05.2020 12:18

Статьей 2 Закона Сахалинской области от 21.04.2020 № 26-ЗО внесены изменения в Закон Сахалинской области от 24 ноября 2003 года № 442 «О налоге на имущество организаций».

В отношении объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость, снижена в 2020 году ставка, установленная на территории Сахалинской области в размере 1,5 процента, до 0,5 процента.

К указанным объектам недвижимости относятся:

- административно-деловые центры общей площадью свыше 1000 кв. м. (за исключением объектов, находящихся в оперативном управлении органов государственной власти Сахалинской области, государственных органов Сахалинской области, органов местного самоуправления, областных (муниципальных) автономных, бюджетных и казенных учреждений), торговые центры (комплексы) и помещения в них, включенные в перечень объектов недвижимого имущества, формирование и размещение которого осуществляется в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса РФ;

- нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов, либо которые фактически используются для размещения торговых объектов, включенных в перечень объектов недвижимого имущества, формирование и размещение которого осуществляется в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса РФ.

В качестве дополнительной поддержки ставка налога на имущество организаций установлена в размере 0 процентов для социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги населению, при осуществлении следующих видов экономической деятельности:

- дополнительное образование детей и взрослых;

- предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелыми инвалидам;

- предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки;

- предоставление услуг по дневному уходу за детьми.

Данные изменения распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2020 и применяются по 31.12.2020.