ENG

Вопросы профилактики коррупционных правонарушений в налоговых органах Свердловской области обсуждались на очередном заседании Общественного совета при управлении

Дата публикации: 12.12.2014 13:12 (архив)

10 декабря 2014 года состоялось очередное заседание Общественного совета при  Управления ФНС России по Свердловской области.  Заместитель начальника отдела безопасности управления А.А. Ратуша рассказал участникам заседания об организации работы по профилактике коррупционных правонарушений в налоговых органах области.

Специалистами по безопасности инспекций области проводится работа по предупреждению правонарушений, для чего изучается обстановка в подразделениях, прогнозируется её развитие, сотрудники нацелены на выявление данных о возможных поступках коррупционного характера государственных служащих. В результате взаимодействия специалистов по безопасности инспекций с органами полиции  были выявлены и пресечены случаи проявления коррупционных правонарушений.

«Во взаимодействии с Управлением ФСБ России по Свердловской области и региональным Управлением МВД  был выявлен факт использования информации, составляющей налоговую тайну, в мошеннической деятельности сотрудником Межрайонной инспекции ФНС России № 32 по Свердловской области. – отметил А.А. Ратуша. - Было возбуждено уголовное дело, по результатам служебной проверки сотрудник был уволен из налоговых органов, решением Ленинского районного суда он был признан виновным и приговорен к 5 годам лишения свободы».

Важное направление, позволяющее своевременно выявлять и предотвращать факты коррупции в территориальных налоговых органах - это анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера госслужащего и его близких родственников в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Немаловажную роль, как отметил А.А. Ратуша, играет телефон доверия, установленный в отделе безопасности управления, который работает круглосуточно на условиях конфиденциальности.

В завершении заседания членам Общественного совета было поручено подготовить предложения по реализации мер противодействия коррупции в налоговых органах области.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата