Налоговый форум малого и среднего бизнеса состоялся в Екатеринбурге

Дата публикации: 01.12.2020 07:52

Диалог предпринимателей, сотрудников налоговых органов,  представителей правоохранительных органов, аудиторских компаний состоялся   в рамках налогового форума, организатором которого выступил Общественный совет при УФНС России по Свердловской области и Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области. В ходе мероприятия участники обсуждали не только текущие  вопросы налогообложения, но и говорили о перспективах взаимодействия и поддержки.

В работе налогового форума приняли участие: Марина Рябова  заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области, Анатолий Филиппенков, председатель Общественного совета при УФНС России по Свердловской области, председатель Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области.  

В условиях санитарных ограничений, форум прошел в режиме онлайн-секций на нескольких площадках. В его работе приняли участие ведущие специалисты УФНС, авторитетные эксперты из числа налоговых консультантов и предпринимателей.

О первых итогах работы налогового режима налог на профессиональный доход (самозанятых) рассказала  начальник отдела налогообложения юридических лиц Юлия Смирнягина. Реалии и перспективы налога на имущество организаций с кадастровой стоимости осветил Павел Ваняшин. На вопросы по новому камеральноиу контролю НДС, правах и обязанностях налогоплательщика при осуществлении мер налогового контроля ответила заместитель начальника отдела камерального контроля Наталья  Макарчева. Современные налоговые риски в постковидный период разъяснил участникам форума главный государственный инспектор отдела анализа и планирования налоговых проверок Геннадий  Шарков. Главный государственный инспектор отдела налогооблажения юридических лиц Елена  Беляева разъяснила возможности бизнеса после отмены ЕНВД.

Организаторы, докладчики и участники форума высоко оценили прошедшее мероприятие. С помощью подобных дискуссий, по словам специалистов, удается повышать налоговую грамотность предпринимателей и формировать единые и понятные правила ведения предпринимательской деятельности.

В своем выступлении Марина Рябова обратила внимание, что кроме выполнения традиционных фискальных функций перед налоговой службой   поставлена цель создания комфортных условий для исполнения налогоплательщиками налоговых обязанностей, развитие открытого диалога с бизнесом и обществом в вопросах налогового законодательства, высокое качество предоставления услуг для законного и прозрачного ведения бизнеса.

Управляющий ООО «ФинЭксперт-Екатеринбург» Евгений Столбовский считает, что данное мероприятие носит однозначно позитивный характер, поскольку, путем ведения аргументированного, здравого спора, вырабатывается единая, общая позиция, что в итоге, делает безопаснее работу бизнеса и снижает нагрузку налоговых инспекций. Он также отметил, что представители УФНС по Свердловской области ответили на наиболее интересные вопросы, прокомментировали ситуации, возникающие в ходе проведения мер налогового контроля, которые можно было трактовать двояко, опираясь на одни и те же нормы закона.

Руководитель группы компаний «Налоги и финансовое право», вице-президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Аркадий Брызгалин считает, что Налоговый Форум — это профессиональное, доступное, качественное и интересное мероприятие. За несколько лет ежегодное обсуждение на форумах актуальных вопросов налогообложения и администрирования превратилось в хорошую традицию. Два дня на нескольких он-лайн площадках работали лучшие эксперты региона, а также сотрудники Управления ФНС по Свердловской области, более шестисот налогоплательщиков не только Свердловской области, но и России услышали ответы на свои вопросы.

Председатель Общественного совета при УФНС России по Свердловской области Анатолий Филиппенков, который выступает организатором  форума уже пятый год подряд, с участием УФНС по Свердловской области, Прокуратуры по Свердловской области, следственного комитета, МВД и Правительства Свердловской области, обратил внимание,  что по результатам круглого стола с участием депутатов Госдумы РФ были предложены поправки в налоговое законодательство, направленные в Правительство и Государственную Думу РФ.  Анатолий Анатольевич отметил: "Открытый диалог предпринимателей с представителями органов власти, экспертами и специалистами фискальных органов является очень важным и полезным. Он помогает нам выявлять самые болевые точки развития предпринимательства, служит делу укрепления экономики региона, способствует повышению его инвестиционной привлекательности и, в конечном итоге, направлен на улучшение качества жизни и ведения бизнеса на Среднем Урале».

Подводя итоги работы форума, и организаторы, и участники отметили, что положительные результаты взаимодействия бизнеса и налоговиков достигнуты благодаря открытости налоговой службы, упрощению налоговых процедур, расширению сервисных функций, внедрению прогрессивных информационных технологий  и повышению качества оказания государственных услуг.

 

 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата