ENG

На заседании Общественного совета при УФНС по Свердловской области обсудили вопросы деятельности налоговых органов по пресечению незаконных схем ухода от налогообложения

Дата публикации: 23.01.2020 10:47

22 января 2020 года прошло первое в этом году заседание Комиссии независимых экспертов при Общественном совете при УФНС по Свердловской области.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Общественного Совета при УФНС по Свердловской области А.А. Филиппенков, который отметил особую важность и актуальность обсуждаемых вопросов.

В начале заседания председатель Комиссии независимых экспертов И.Л. Мамина подвела итоги работы за прошлый год, после чего собравшиеся обсудили деятельность Комиссии в текущем году.

Начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок УФНС России по Свердловской области Н.Г. Фоменко осветила вопросы деятельности налоговых органов по пресечению незаконных схем ухода от налогообложения, обратив внимание собравшихся на «цифровизацию» администрирования налогов, которую используют российские налоговые органы при работе с налогоплательщиками. Доступ к данным налогоплательщика позволяет налоговому органу снизить количество выездных проверок.

Н.Г. Фоменко проинформировала участников заседания о том, что если в 2018 году было проведено 480 выездных проверок, то в 2019 году налоговики  Свердловской области провели 261 проверку налогоплательщиков. Она констатировала, что это стало возможным благодаря цифровому преобразованию налогового администрирования в Свердловской области.

Кроме того, на заседании были затронуты вопросы маркировки и прослеживаемости товаров, а также введения с 1 января 2020 года на территории Свердловской области специального налогового режима для самозанятых граждан. Участники заседания единогласно поддержали предложение об информировании жителей области в вопросах о «Налоге на профессиональный доход», чтобы помочь гражданам сориентироваться в налоговом законодательстве, подробно разъяснить им нововведения и изменения. С этой целью 13 февраля 2020 года Общественный совет при УФНС по Свердловской области проведет бесплатный вебинар «Самозанятые в Свердловской области в 2020 году: инструкция по применению».


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата