ENG

Арбитражный суд Свердловской области поддержал позицию налоговиков по вопросу получения необоснованной налоговой выгоды

Дата публикации: 14.07.2016 06:44 (архив)

Арбитражный суд Свердловской области поддержал позицию налоговиков региона по вопросу доначисления налога на добавленную стоимость и налога на прибыль ООО «Технопарк», получившему необоснованную налоговую выгоду путем создания формального документооборота по взаимоотношениям с «проблемными» контрагентами.

Из предоставленных в ходе проверки договоров поставки следует, что ООО «Технопарк» (ИНН: 6646013781) приобрело у «проблемных» контрагентов металлопрокат. При этом налогоплательщик не смог предоставить надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие факт транспортировки товара.

В ходе проведения выездной налоговой проверки установлено, что документы со стороны «проблемных» контрагентов подписаны неустановленными лицами, что подтверждено результатами допросов и почерковедческих экспертиз.

Источник происхождения товарно-материальных ценностей, реализованных в адрес ООО «Технопарк», не установлен. Сертификаты качества, предоставленные налогоплательщиком в ходе проверки, содержат недостоверную информацию, так как предприятие, указанное в качестве завода-изготовителя товара, опровергло факт изготовления указанной в документах продукции.

Помимо этого ООО «Технопарк» не предоставило доказательств использования спорных товарно-материальных ценностей в производстве. Документы, подтверждающие списание сырья в производство (нормы расхода на списание сырья в производство, производственные отчеты), ООО «Технопарк» ни в ходе выездной налоговой проверки, ни в рамках рассмотрения материалов проверки, ни в вышестоящий налоговый орган (вместе с апелляционной жалобой) предоставлены не были.

Решение налогового органа от 23.01.2015г. № 12-243, которым обществу начислены налог на добавленную стоимость и налог на прибыль в общей сумме 7 млн. 507 тыс. руб., Арбитражным судом Свердловской области было признано вынесенным законно и обоснованно (дело № А60-28969/2015).

Доначисленные по результатам проведения выездной налоговой проверки суммы налогов, пеней и штрафных санкций, поступили (взысканы) в бюджет в полном объеме.