ENG

Для предпринимателей Верхней Салды сотрудники инспекции провели вебинар о налоге на профессиональный доход

Дата публикации: 02.10.2020 06:44

Для  предпринимателей и представителей малого бизнеса города Верхняя Салда специалисты Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области совместно с местным Фондом поддержки предпринимательства провели вебинар на тему: «Налог на профессиональный доход». Спикером от налоговой инспекции выступила  Валентина  Цепова– главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками.

В ходе  вебинара были рассмотрены основные понятия НПД, так называемого налога для самозанятых и его преимущества, какие виды деятельности подходят под данный специальный налоговый режим, а также шла речь о порядке регистрации в качестве самозанятого с помощью мобильного приложения «Мой налог» на сайте ФНС России.

Валентина Валерьевна ответила на поступившие вопросы: о ставках налога, о порядке уплаты налога и в какой срок.  Самый распространенный вопрос, заданный на вебинаре:  можно ли, занимаясь сетевым маркетингом, (например, продвижение косметики) зарегистрироваться самозанятым? В данном случае ответ был отрицательным нельзя быть самозанятым, так как деятельность консультантов не связана с оказанием услуг населению, а направлена на продвижение конкретного продукта.   

Мероприятие в таком формате с участием специалистов налоговых органов проводилось впервые и оказалось востребованным. Всего в вебинаре приняли участие  42 слушателя.