ENG

Школьникам г. Нижнего Тагила рассказали о роли налогов в цивилизованном обществе

Дата публикации: 31.05.2019 06:16

Для     привлечения внимания молодого поколения к истории развития налоговой системы России, воспитания налогового правосознания подрастающего поколения россиян, а также формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства сотрудники Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области провели два открытых урока налоговой грамотности для учащихся средних и старших классов МБОУ СОШ № 71 города Нижнего Тагила, где  ребят познакомили с налоговой системой Российской Федерации.

Повышение налоговой грамотности среди подрастающего поколения и воспитание добросовестных налогоплательщиков – важное направление в работе налоговых органов.

Проведение таких мероприятий позволяет расширить кругозор школьников, пополнив его понятиями из налогообложения, экономики и права, а также помогает  сформировать у ребят положительное эмоциональное отношение к системе налогообложения.

Важным направлением деятельности налоговых органов сегодня является оказание  качественных и доступных услуг налогоплательщику с целью обеспечения необходимых условий для своевременного и полного выполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налогов и сборов. Один из путей достижения этой цели-предоставление удобных и надежных бесплатных способов взаимодействия с налогоплательщиком на основе современных информационных технологий.

В настоящее время одним из приоритетных направлений такого взаимодействия выступает интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика-физического лица».

Учащимся подробно рассказали об электронных сервисах, размещенных на сайте ФНС России, функциях и возможностях личного кабинета налогоплательщика - физического лица. Также налоговики обратили внимание на негативные последствия занятости без оформления трудового договора.