ENG

Электронные способы общения с налогоплательщиками освоили в Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области

Дата публикации: 19.06.2020 10:27

Для предпринимателей  и организаций города Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа специалисты Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области провели вебинар на тему «Предоставление в 2020 году субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции». Дело в том, что в настоящее время в условиях карантина и самоизоляции, вызванного пандемией, провести семинары с личной встречей, невозможно, поэтому взаимодействие с помощью электронных средств связи оказалось очень востребованным.

Выбор темы вебинара  был продиктован большим количеством обращений налогоплательщиков. Условия предоставления субсидии, порядок,  форма и срок подачи заявления для получения субсидии – эти и многие другие вопросы были освещены в рамках вебинара заместителем начальника инспекции Юлией Валерьевной Сыстеровой и и.о. начальника отдела работы с налогоплательщиками Анной Михайловной Кокшаровой.  Особое внимание было уделено условиям предоставления субсидий, а также основным причинам отказов заявителям на получение субсидии: не соответствие банковских реквизитов; наличие задолженности у предпринимателей по налогам, в том числе и по имущественным; отнесение отрасли, в которой ведется деятельность, не к отраслям (ОКВЭД), наиболее пострадавшим во время короновирусной инфекции. В ходе вебинара Юлия Валерьевна ответила и на вопросы участников о том, какими налогами облагаются данные выплаты и нужно ли отражать их в доходах. Видео запись вебинара доступна по ссылке https://online.sbis.ru/Events/66230506

Кроме того, в режиме онлайн по видеосвязи заместитель начальника инспекции Павел Викторович Кожеватов отвечал на вопросы журналиста телекомпании «Телекон» о порядке получения субсидий из федерального бюджета на поддержку бизнеса.  Павел Викторович рассказал о порядке предоставления заявлений на субсидии, способах предоставления, особое внимание уделил направлению заявления через сервис «Личный кабинет ИП». Индивидуальные предприниматели теперь могут сформировать заявление на получение субсидии без квалифицированной электронной подписи, потому что ФНС России упростила функционал в Личном кабинете, чтобы предприниматели, имеющие право на субсидию, смогли получить деньги быстрее. Также в интервью П.В. Кожеватов рассказал о режиме работы налоговой службы в период карантина.