Сотрудники налоговой инспекции и представители бизнеса обсудили вопросы перехода на онлайн-кассы

Дата публикации: 03.07.2017 05:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники Межрайонной Инспекции ФНС России № 24 по Свердловской области приняли участие во встрече с представителями бизнес-сообщества  в формате «круглого» стола в администрации Железнодорожного района г. Екатеринбурга.
Участники встречи обсудили  вопросы перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

1 июля 2017 прежний порядок применения контрольно-кассовой техники  полностью утрачивает свою силу, и у предпринимателей остается все меньше времени, чтобы успеть перейти на применение онлайн-касс. Несмотря на то, что Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу 03.07.2016, многие представители бизнеса до сих-пор не осуществили переход на новый порядок применения кассовой техники, а у некоторых, кто уже подключил онлайн-кассы, остаются вопросы.

Наиболее часто задаваемые вопросы налогоплательщиков: где можно не применять онлайн- кассы, будет ли предусмотрен вычет на приобретение новых касс,  и что делать, если не успел подключить онлайн- кассу до 1 июля 2017 года?

Начальник отдела оперативного контроля Инспекции Дмитрий Ислентьев обратил внимание присутствующих, что для регистрации касс по новому порядку не нужно посещать налоговый орган, регистрация осуществляется на сайте ФНС России  через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» и занимает 10-15 минут.

Если предприниматель не успел к 1 июля 2017 года  перейти на применение онлан- касс, но принял все меры по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, заключил договор поставки фискального накопителя, то к ответственности он привлекаться не будет. Кроме того, если налогоплательщик находится в отдаленной или труднодоступной местности Свердловской области, то он вправе не применять контрольно-кассовую технику. С перечнем таких местностей можно ознакомиться в Постановлении правительства Свердловской области от 27 апреля 2017 г. N 307-ПП "Об утверждении перечня отдаленных или труднодоступных местностей Свердловской области, на территориях которых организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику".