ENG

Налоговики Свердловской области организовали онлайн-конференцию по выплате субсидий

Дата публикации: 19.05.2020 10:26

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №24 по Свердловской области Петр Койнов принял участие в онлайн-конференции по вопросам предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Петр Валерьевич напомнил о действующих правилах получения субсидии, утвержденных Постановлением Правительства от 24.04.2020 №576:

  •  включение в реестр МСП на 01.03.2020;
  • соответствие основного ОКВЭД перечню пострадавших отраслей;
  • отсутствие организации в стадии ликвидации, банкротства и нет решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;
  • отсутствие задолженности свыше 3000 рублей по налогам и сохранение численности на уровне не менее 90% в апреле.

Петр Койнов рассказал о корректировке условий, которые были внесены в правила получения субсидий Постановлением Правительства от 12.05.2020 №658 и озвучил изменения, которые расширили перечень пострадавших отраслей в соответствии с Постановлением Правительства от 12.05.2020 №657.

Так, в соответствии с Постановлением Правительства от 12.05.2020 года №658 был скорректирован вопрос определения задолженности претендента на получение субсидии, а именно: «у получателя субсидии по состоянию на 01.03.2020 года должна отсутствовать недоимка по налогам и страховым взносам с учетом имеющейся переплаты, превышающая 3 000 рублей. При расчете суммы недоимки учитываются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления о представлении субсидии».

А это значит, что если претендент на получение субсидии урегулирует свою задолженность до даты представления заявления, то он будет соответствовать этому критерию для последующей выплаты субсидии.

Кроме того, данным Постановлением дополнен критерий определения численности. В первоначальном Постановлении Правительства от 24.04.2020 года №576 численность определялась исключительно в процентном соотношении – ее сохранение в апреле и мае не ниже 90% к уровню, который был в марте. В новой редакции пункт дополнен и звучит так: «количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% количества работников в марте или снижено не более чем на 1 человека по отношению к количеству работников в марте 2020 года».

Например, если у компании на 1 марта 2020 года численность была 5 человек, а в апреле она составила 4 человека, то раньше она не могла претендовать на получение субсидии, поскольку численность в апреле составила 80% от численности в марте. Однако теперь, такие компании могут претендовать на получение субсидии, если выполнено условия снижения численности не более чем на 1 человека.