ENG

Начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Кировскому району Елена Степанова пригласила граждан на Дни открытых дверей

Дата публикации: 09.11.2018 11:55

Традиционной формой практической помощи гражданам по исполнению обязанности по уплате имущественных налогов физических лиц стали проводимые в налоговых органах Дни открытых дверей. Как и все инспекции Свердловской области  ИФНС России по Кировскому району города Екатеринбурга    проводит Дни открытых дверей 9 и 10 ноября 2018 года.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками  ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга Елена Степанова напомнила в интервью  телекомпании АТН, что уплатить земельный, транспортный налоги и налог на имущество физических лиц за 2017 год необходимо не позднее 03 декабря 2018 года.

Елена Владиславовна рассказала  об услугах, которые окажут специалисты инспекции обратившимся гражданам в ходе Дней открытых дверей. Администратор – консультант поможет сориентироваться посетителям в перечне предоставляемых услуг, сотрудники инспекции    проконсультируют по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов, льготах, ставках,  наличии задолженности или переплаты по налогам, окажут практическую помощь при работе с электронными сервисами  сайта ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», «Калькулятор транспортного налога физических лиц», «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц», «Заплати налоги».  Посетителям  будет оказана  методологическая  помощь  в заполнении заявления при обнаружении неточной информации в налоговом уведомлении.

Елена Владиславовна отметила, что нормами главы 32  Налогового Кодекса Российской Федерации при исчислении налога на имущество физических лиц предусмотрена      возможность       применения  в     качестве    налоговой   базы как инвентаризационной, так и кадастровой стоимости объектов недвижимости. Решением Екатеринбургской  городской Думы  от 25.11.2014 года №32/24 «Об установлении на территории муниципального образования «город Екатеринбург» налога на имущество физических лиц» установлены ставки налога на имущество физических лиц: в зависимости от умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Коэффициент - дефлятор  на 2017 год в размере 1,481 утвержден Приказом Минэкономразвития России  от 30.10.2017 N 579.

Кроме того, было отмечено, что порядок предоставления льгот носит заявительный характер, то есть налогоплательщик должен самостоятельно представить в налоговую инспекцию по месту учета объекта налогообложения (земля, транспорт, недвижимость) документы, подтверждающие право на льготу.  Специалист налогового органа напомнила, что пользователям Личного кабинета налогоплательщика на сайте www.nalog.ru, не отказавшимся от электронного способа получения документов, уведомления  направлены в электронном виде через Личный кабинет.

После посещения налогового органа налогоплательщики смогут выразить свое мнение о качестве обслуживания посетителей.