ENG

Телезрителям региона рассказали о добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов в банках

Дата публикации: 12.12.2018 05:00

О продолжении второго этапа добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов  в банках  телезрителям  Областного телевидения  рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга  Елена Степанова. 

Елена Владиславовна отметила, что декларационная кампания продлится до 28 февраля 2019 года, а с полезной и необходимой информацией можно ознакомиться на главной странице сайта ФНС России, где размещен  раздел «Специальная декларация».

Начальник отдела уточнила,  что декларантом является физическое лицо, гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства, представившие специальную декларацию в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ .

Специальная декларация представляется в любой налоговый орган на бумажном носителе декларантом лично либо через своего уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности.

Представление специальной декларации по почте и в электронной форме с электронной цифровой подписью  не допускается. Специальная декларация должна соответствовать форме, установленной приложением № 1 к Федеральному закону от 08.06.2015 № 140-ФЗ и быть заполнена в соответствии  порядком,  установленным приложением № 2 к Федеральному закону от 08.06.2015 № 140-ФЗ.

Специалист налогового органа остановилась  на  некоторых особенностях заполнения декларации, обратив внимание на то, что декларация заполняется от руки либо распечатывается на принтере с использованием чернил синего или черного цвета, исправления не допускаются. Двусторонняя печать специальной декларации на бумажном носителе не допускается. В верхней части каждой заполняемой страницы формы специальной декларации проставляются фамилия и инициалы декларанта прописными буквами (за исключением страницы 001).