ENG

Посетителям торгового центра в Екатеринбурге напомнили о сроке уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 30.09.2019 14:48

В целях эффективной реализации мероприятий по снижению задолженности по налогам и сборам, подлежащим зачислению в областной и местные бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, инспекцией ФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга  была организована работа  мобильного офиса  в Торгово- развлекательном центре «Парк Хаус».

Сотрудник отдела урегулирования  задолженности инспекции напомнила  посетителям торгового центра, что установленный срок для своевременной оплаты физическими лицами налоговых уведомлений  по имущественным налогам за 2018 год истекает 2 декабря 2019 года и в случае, если налогоплательщик не заплатит  налоги вовремя,  уже со следующего дня он становится должником  и   сумма задолженности будет расти каждый день за счет начисления пени.    

Главный государственный налоговый инспектор  налогового органа рассказала обратившимся гражданам, что  неуплата имущественных налогов влияет на пополнение региональных и местных бюджетов, и уплачивая налоги в срок,  гражданин вносит личный вклад в развитие своего региона. Кроме того, для каждого гражданина  задолженность может вызвать неблагоприятные последствия: получение от налогового органа требования об уплате налога, начисление пени за каждый день просрочки. В отношении должников налоговые органы  направляют материалы в суд, а сотрудники службы судебных приставов применяют весь комплекс мер взыскания, в том числе ограничение права выезда за пределы Российской Федерации, ограничение права распоряжаться имуществом, списание средств со всех счетов, арест имущества. Инспектор обратила внимание, что при принудительном механизме взыскания долга  появятся дополнительные расходы в виде оплаты государственной пошлины и исполнительского сбора Федеральной службы судебных приставов.  Поскольку информация о задолженности не является налоговой тайной, сведения о должнике  могут быть  предоставлены банкам или работодателям, что может сказаться на репутации физического лица.

Посетители торгового центра узнали, что получить информацию о своей задолженности можно несколькими способами: с помощью интернет - сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью сайта государственных услуг, в ближайшем многофункциональном центре, в налоговом органе. Представитель  налогового органа рассказала, что уплатить налоги и погасить задолженность можно также из Личного кабинета или с помощью сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин». Также уплатить налог и пени можно через сайт Госуслуг или через платежные терминалы, банки.