ENG

Налоговые инспекторы Кировского района Екатеринбурга организовали работу мобильного офиса

Дата публикации: 13.12.2019 14:01

В рамках  информационной кампании «В Новый год без долгов»  12 декабря 2019 года сотрудники  инспекции ФНС России по Кировскому району Екатеринбурга  осуществили выезд мобильного офиса в Комплексный центр обслуживания населения Кировского района г. Екатеринбурга.

В ходе встречи сотрудник  отдела урегулирования задолженности  напомнил собравшимся, что истек срок уплаты земельного, транспортного и налога и имущество физических лиц. Отметил, что последним сроком уплаты налогов, начисленных за 2018 год было 2 декабря 2019 и уже  начиная с  3 декабря граждане, не исполнившие свои налоговые обязательства, приобрели статус должника, а налоговая задолженность увеличивается каждый день за счет начисления пени.

Налоговый инспектор подробно остановился на неблагоприятных для населения последствиях неуплаты, пояснив, что после неуплаты по требованию, налоговые органы обращаются в суд за получением судебного приказа, дающего право на принудительное взыскание недоимки. Осуществляя свои полномочия налоговые органы совместно со службой судебных приставов могут осуществляться следующие мероприятия: информирование работодателя с целью списания денежных средств из заработной платы должника; наложение ареста на денежные средства на счетах в банке; проведение рейдовых мероприятий с последующим изъятием дорогостоящего имущества; наложение временного ограничения на выезд должника за пределы  Российской Федерации.  Кроме того заметил, что оплата госпошлины за рассмотрение искового заявления в суде – в случае взыскания долгов через суд или оплата исполнительского сбора – после передачи долгов на взыскание в службу судебных приставов могут стать  дополнительными расходами должника.

Инспектор подсказал гражданам, что  узнать о состоянии расчетов с бюджетом можно, зарегистрировавшись на Портале государственных услуг, либо получив доступ в Личному кабинету физических лиц на сайте ФНС России, а осуществить  оплату  имущественных  налогов воспользовавшись  сервисом "Уплата налогов и пошлин" или через Личный кабинет.