ENG

Налоговики рассказали телезрителям об электронных сервисах ФНС России

66 Свердловская область

Дата публикации: 22.04.2021

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Инспекции ФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга Наталья Медведева рассказала в эфире телеканала «Областное телевидение» об электронных сервисах сайта ФНС России www.nalog.gov.ru. Особое внимание уделено такому сервису, как «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», напомнив об его возможностях и преимуществах использования.

Наталья Анатольевна подчеркнула, что на сегодняшний день на официальном сайте ФНС России работает более 60 интерактивных сервисов. Они позволяют налогоплательщику оперативно получать нужную информацию от налогового органа. Один из наиболее популярных сервисов - «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».  В данном сервисе размещаются сведения о банковских счетах, справки 2-НДФЛ, полученные от работодателя. Спикер обратила внимание, что в Личном кабинете можно бесплатно скачать ИНН - достаточно зайти в раздел «Профиль»/«Персональные данные» или в раздел «Жизненные ситуации»/ «Запросить справку и другие документы»/ «Получить свидетельство ИНН».

Представитель инспекции объяснила, что поиск по конкретным ситуациям позволяет пользователям быстро найти нужную информацию. Распорядиться переплатой, уточнить информацию об имуществе, подать декларацию о доходах или заявление о льготе – каждый из этих вопросов можно решить буквально в несколько кликов. Всего представлена 41 ситуация.

В Личном кабинете реализованы все ключевые короткие сценарии заполнения 3-НДФЛ (возврат и доход), что существенно упростило самый трудный для заполнения налогоплательщиком функционал. Следуя пошаговой инструкции, пользователь Личного кабинета вносит в форму необходимые данные в режиме онлайн, при этом отсутствует необходимость вносить часть личных данных – они заполняются в декларации автоматически.


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

173 Мб

0 б