ENG

Екатеринбургские налоговики рассказали в эфире телекомпании "10 канал - Губерния" об изменениях в порядке предоставления отчетности по НДС

66 Свердловская область

Дата публикации: 13.01.2015

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 25 по Свердловской области А.В. Никитин  в эфире телекомпании "10 канал" рассказал об изменениях по налогу на добавленную стоимость с 2015 года.
Никитин А.В. рассказал, что с 1 января 2015 года все плательщики налога на добавленную стоимость, на которых возложена обязанность представлять налоговую декларацию по НДС, обязаны будут делать это исключительно в электронном виде.

Андрей Владимирович сообщил об изменении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, об изменении срока уплаты налога и срока сдачи деклараций за 1 квартал 2015 года.
В новую форму налоговой декларации по НДС подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика. А в случае выставления и (или) получения счетов-фактур при осуществлении посреднической деятельности в интересах другого лица также включаются сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

Лица, которые не являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобождены от этой обязанности, при выставлении счета-фактуры с выделенным НДС или при выставлении счета-фактуры по операциям, не облагаемым НДС, включают в налоговую декларацию сведения, указанные в выставленных счетах-фактурах.

Особое внимание было уделено тому, что указанные лица должны будут не только обеспечить прием документов от налогового органа (а это в основном требования об уплате налога, требования явиться в налоговые органы), но и сообщить в налоговые органы о приеме таких документов через оператора электронного документооборота в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом. В случае непредставления такого подтверждения у налогового органа появляется право приостановить операции по счетам налогоплательщика.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

23 Мб

0 б