ENG

Студенты экономического техникума г. Полевского узнали о преимуществах электронных сервисов

Дата публикации: 07.09.2017 05:46 (архив)

Сотрудники  Межрайонной ИФНС России № 25 по Свердловской области провели  открытый  урок для студентов  Уральского промышленно-экономического техникума г. Полевского  в целях формирования налоговой грамотности и социальной ответственности подрастающего  поколения, а также привлечения внимания молодежи к развитию налоговой системы Российской Федерации.

Студентов в форме беседы познакомили с преимуществами использования электронных сервисов Интернет-сайта ФНС России,  рассказали об  электронном документообороте между инспекциями и налогоплательщиками. Особый интерес вызвали сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет юридического лица», а также ребята узнали о мобильном приложении для электронного сервиса «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Также на лекции было подробно рассказано об имущественных налогах и налогообложении физических лиц, заявительном характере льгот по имущественным налогам.

Инспекторы разъяснили, что существуют риски для налогоплательщиков, которые работают без письменного оформления трудового договора и выплаты официальной заработной платы. Студенты активно участвовали в дискуссии о необходимости легализации заработной платы, задавали вопросы и получали на них развёрнутые ответы.

Мероприятия такого формата  позволяют расширить кругозор студентов, воспитать налоговую культуру и грамотность, а также помогают сформировать у подрастающего поколения позитивное  отношение к Федеральной налоговой службе.