ENG

Налоговики города Екатеринбурга дали интервью телевизионной кампании

Дата публикации: 30.07.2020 10:48

Сотрудники Межрайонной налоговой инспекции №25 по Свердловской области совместно с Телекомпанией «4 Канал» организовали интервью на тему декларирования физическими лицами доходов, полученных в 2019 году.

Ирина Чеканина - заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Инспекции рассказала зрителям телеканала, что представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ  (далее - декларация) необходимо не позднее 30 июля 2020 года. Речь идет о средствах, полученных от продажи недвижимости, земельных участков и транспортных средств, находящиеся в собственности менее  3-х лет (менее 5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016 года). Сообщить нужно также о дорогих подарках, полученных не от близких родственников и доходах от источников, полученных за пределами России, отчуждение в уставном капитале.

В своём выступлении Ирина Алексеевна обратила особое внимание, в случае нарушения срока представления декларации, предусмотрена ответственность статьей 119 Налогового кодекса в виде штрафа в размере 5%  от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании представленной декларации, за каждый полный или не полный месяц со дня, установленного для ее представления, но не больше 30% этой суммы и не меньше 1000 рублей. 

Заполнить и представить декларацию можно через Интернет-сервис «Личный кабинет для физических лиц» сайта ФНС России www.nalog.ru