ENG

В МРИ ФНС России № 30 по Свердловской области состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

Дата публикации: 20.06.2023 12:55

09.06.2023 в Межрайонной инспекции ФНС России № 30 по Свердловской области состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия).

На заседании Комиссии рассмотрены следующие вопросы:

1. Сообщение от Общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) о заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должность государственной службы специалиста 1 разряда отдела выездных проверок № 1 в Межрайонной ИФНС России № 30 по Свердловской области.

2. Уведомление,  поступившего в соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273 – ФЗ «О противодействии коррупции», от государственного гражданского служащего Инспекции главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок № 4 (в связи с наличием у него близкого родства с гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность).

По итогам рассмотрения Комиссией приняты следующие решения:

1. Принять к сведению информацию, содержащуюся в сообщении ООО о заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должность государственной гражданской службы в Инспекции – специалиста 1 разряда отдела выездных проверок № 1;

Признать, что в рассматриваемой ситуации не содержится признаков нарушения требований и запретов, предусмотренных статьей 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и п. 3.1 ч. 3 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе».

Дать согласие бывшему государственному служащему, специалисту 1 разряда отдела выездных проверок № 1 Инспекции на замещение должности ведущего специалиста Обособленного подразделения   ООО.

2. Признать, что в рассматриваемой ситуации при исполнении государственным служащим  - главным государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок № 4 должностных обязанностей возможность возникновения конфликта интересов отсутствует.

Признать, что государственный служащий соблюдал требования к служебному поведению и требования об урегулировании конфликта интересов (пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Указать главному государственному налоговому инспектору отдела камеральных проверок № 4 не принимать управленческих решений в отношении своей дочери, осуществляющей предпринимательскую деятельность и не совершать действий, связанных с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе» и пункта «д» статьи 2 Общих принципов служебного поведения государственных служащих, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12.08.2002 № 885, а также принять меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

Рекомендовать начальнику отдела камеральных проверок № 4 в целях предотвращения возникновения конфликта интересов, взять под личный контроль исполнение главным государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок № 4 должностных обязанностей, исключив её участие в подготовке и принятии решений по вопросам, которые могут привести к конфликту интересов.