ENG

Первоуральских школьников познакомили с основами налоговой системы

Дата публикации: 25.11.2019 13:32

Продолжая знакомство подрастающего поколения с историей развития налоговой системы России, а также  с целью формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства  сотрудники  Межрайонной инспекции ФНС России  № 30  по Свердловской области провели  в школе г. Первоуральска урок налоговой грамотности.

Учащихся познакомили с основами современной налоговой системы, обозначили цели создания налоговой службы в Российском государстве, какие функции она в настоящее время выполняет, как меняется работа налоговых органов с внедрением цифровых технологий.

Школьники  узнали о правилах расчета и начислениях, сроках уплаты имущественных налогов, возможности получения налоговых вычетов.

Ребята задавали вопросы о работе электронных сервисов ФНС России , в том числе о преимуществах использования самого популярного из них – «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

Уроки налоговой грамотности проводятся не только с целью  воспитания    сознательного, добросовестного  налогоплательщика, но и для знакомства с профессией налогового инспектора.

Подобные мероприятия способствуют формированию налоговой культуры подрастающего поколения, нацелены на воспитание грамотных  налогоплательщиков, формированию положительного имиджа налоговой службы, уважения к труду налогового инспектора.