ENG

Налоговики Первоуральска организовали пресс-конференцию с представителями средств массовой информации

Дата публикации: 17.08.2020 06:31

Начальник Межрайонной налоговой инспекции №30 по Свердловской области Андрей Нестеров провел пресс-конференцию с представителями СМИ города Первоуральска: телевизионным каналом «Интерра ТВ» и интернет-газетой "Shaytanka.ru" на тему «Переход предпринимателей на другие режимы налогообложения в связи с отменой ЕНВД».

Андрей Анатольевич рассказал, что в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2020 № 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД) с 1 января 2021 года отменяется. Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на следующие режимы налогообложения:

  1. на упрощенную систему налогообложения (УСН). Самый распространенный из специальных налоговых режимов. Перейти на этот режим могут индивидуальные предприниматели и организации в добровольном порядке. В рамках УСН можно выбрать объект налогообложения «Доходы» или «Доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов»;

  2. индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, могут перейти на патентную систему налогообложения (далее – ПСН). Отчетность при ПСН не представляется. Патент выдается с любой даты на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года;

  3. индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход (налог для «самозанятых»). Регистрация осуществляется через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог». Приложение обеспечивает всё взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами, не требуя личного визита в инспекцию. Оно заменяет кассу и отчетность.

Спикер отметил, что организации и индивидуальные предприниматели при применении указанных режимов освобождаются от уплаты тех же налогов, как и при ЕНВД.

Налогоплательщики, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

Андрей Анатольевич обратил внимание слушателей на электронный сервис сайта ФНС России «Какой режим подходит моему бизнесу?», с помощью которого можно подобрать подходящий режим налогообложения в связи с отменой ЕНВД.