ENG

В МРИ ФНС России № 32 по Свердловской области состоялись заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

Дата публикации: 16.09.2019 15:55

12.09.2019 в Межрайонной инспекции ФНС России № 32 по Свердловской области состоялись заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия).

На заседании Комиссии рассмотрены:

1. материалы двух проверок, свидетельствующих о представлении государственными служащими, замещающими должность старшего специалиста 2 разряда отдела камеральных проверок № 2 в Межрайонной инспекции ФНС России № 32 по Свердловской области, неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и членов своей семьи за 2018 год, проведенных на основании представления руководителя государственного органа в соответствии с пунктом 31 Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 г. N 1065.

По итогам рассмотрения Комиссией установлено, что сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера представленные государственными гражданскими служащим являются неполными.

Комиссией рекомендовано начальнику инспекции не применять к государственным гражданским служащим взыскание в соответствии со статьей 59.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе» ввиду признания проступка малозначительным и в связи с наличием смягчающих обстоятельств.

Также, Комиссией указано государственным служащим на неукоснительное соблюдение требований установленных статьей 20 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе» и статьей 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

2. рассмотрены поступившие уведомления гражданских служащих Межрайонной инспекции ФНС России № 32 по Свердловской области (специалиста 1 разряда отдела предпроверочного анализа и истребования документов и специалиста 1 разряда отдела учета налогоплательщиков) о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, в связи с наличием близкого родства с гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

По итогам рассмотрения материалов в отношении специалиста 1 разряда отдела предпроверочного анализа и истребования документов Комиссией установлено, что государственный служащий соблюдал требования к служебному поведению и требования об урегулировании конфликта интересов (пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Также признано, что при исполнении должностных обязанностей исключена возможность возникновения конфликта интересов, поскольку в функциональные обязанности государственного служащего не входят контрольно-надзорные функции в отношении предпринимательской деятельности брата, кроме того, предпринимательская деятельность осуществляется братом в другом налоговом органе – по месту регистрации ИП (Межрайонная ИФНС России № 31 по Свердловской области).

По итогам рассмотрения материалов в отношении специалиста 1 разряда отдела учета налогоплательщиков Комиссией установлено, что государственный служащий соблюдал требования к служебному поведению и требования об урегулировании конфликта интересов (пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Также признано, что при исполнении должностных обязанностей исключена возможность возникновения конфликта интересов, поскольку в функциональные обязанности государственного служащего не входят контрольно-надзорные функции в отношении предпринимательской деятельности супруга, предпринимательская деятельность осуществляется супругом в другом налоговом органе – по месту регистрации ИП (Межрайонная ИФНС России № 24 по Свердловской области), кроме того, государственный служащий находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и временно не осуществляет должностные обязанности.

3. рассмотрено поступившее уведомление коммерческой организации о заключении трудового договора с гражданином, ранее замещавшим должность государственной гражданской службы в Межрайонной инспекции ФНС России № 32 по Свердловской области (старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок № 3) и о даче ему согласия (отказе) в замещении должности на основании трудового договора.

Комиссией признано, что замещение бывшим государственным служащим должности на условиях трудового договора в коммерческой организации нарушает требования статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Рекомендовано начальнику инспекции проинформировать об указанных обстоятельствах органы прокуратуры и коммерческую организацию, направившую уведомление.