Налоговики провели интернет-конференцию о преимуществах электронной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 17.09.2020 06:49 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области была организована интернет-конференция о преимуществах электронной государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей.На поступавшие вопросы отвечали сотрудники отдела учета налогоплательщиков.

Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предусмотрена возможность направления документов при государственной регистрации в форме электронных документов.

Порядок направления в регистрирующий орган электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утвержден приказом ФНС России от 12 августа 2011 года N ЯК-7-6/489@.

В регистрирующий орган документы для осуществления государственной регистрации направляются в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

При отсутствии у налогоплательщика усиленной квалифицированной электронной подписи документы для государственной регистрации могут быть направлены в регистрирующий орган через МФЦ или по просьбе заявителя нотариусом.

С 1 января 2019 года при направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, в том числе через МФЦ и нотариуса, государственная пошлина не уплачивается.