ENG

О результатах декларационной кампании рассказали налоговики в ходе пресс-конференции

Дата публикации: 01.10.2020 10:04

По итогам проведения декларационной кампании 2020 года в Межрайонной ИФНС России №32 по Свердловской области в г.Верхняя Пышма прошла встреча журналистов местных печатных изданий с сотрудниками инспекций.

Начальник отдела камеральных поверок №2 Ольга Александровна Ширяева  сообщила об изменениях сроков подачи отчетности в 2020 году из-за пандемии коронавируса: если обычно информацию о доходах за минувший год передают в налоговую с 1 января по 30 апреля текущего года, то в 2020 году предоставить декларацию 3-НДФЛ нужно было 30 июля. Предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов – для этого информацию в налоговую можно передать в любое время до конца года.

Заместитель начальника работы с налогоплательщиками  Татьяна Сергеевна  Мишарина  рассказала журналистам об электронных сервисах сайта ФНС России, в частности об интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» и мобильном приложении «Налоги ФЛ»,  с помощью которых в несколько кликов можно заполнить и направить в адрес налогового органа декларацию формы 3-НДФЛ. Здесь же налогоплательщик может узнать о переплатах и недоимках по имущественным налогам и оплатить их он-лайн.

Представители инспекции напомнили, что 1 декабря приближается срок уплаты имущественных налогов – за землю, транспорт, имущество, которые можно оплатить единым налоговым платежом – аналога электронного кошелька в Личном кабинете налогоплательщика.