ENG

Сотрудники Межрайонной налоговой инспекции №32 по Свердловской области приняли участие в VI Всероссийском форуме финансовой грамотности

Дата публикации: 12.11.2020 12:20

В рамках всероссийского форума финансовой грамотности «Цифровые инструменты формирования финансовой грамотности учащихся» центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» Уральского государственного педагогического университета организована zoom-конференция с участием сотрудников налоговой инспекции.

Представителем от Межрайонной налоговой инспекции №32 по Свердловской области на онлайн-конференции выступил начальник отдела работы с налогоплательщиками Светлана Тарунтаева.

Налоговая служба активно работает над тем, чтобы в эпоху цифровой экономики гармонично встроиться в жизнь граждан. Немаловажным является и упор на сервисность - службой предлагаются качественные услуги налогоплательщикам, которыми удобно и просто пользоваться. Проводником этого взаимодействия служат гаджеты, которые позволяют упростить и оптимизировать диалог между налоговым органом и налогоплательщиком.

Хорошим примером сервисности является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В его новой версии представлено более 30 конкретных ситуаций с подробным описанием, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимоотношений с налоговым органом. Основным её трендом является простота и ясность подачи информации и удобство использования, в частности, возможность оплаты налогов «в один клик».

Лектор университета Светлана Минюрова рассказала о специальном налоговом режиме для администрирования доходов от профессиональной деятельности самозанятых граждан, доступным уже всем налогоплательщикам на территории Российской Федерации. Она подчеркнула, что это не налог, а именно новый налоговый режим, который позволит применять налоговую ставку при реализации услуг 4% физическим лицам и 6% ИП и организациям, а также применяться при сдаче жилых помещений в аренду.

Представитель налоговой инспекции напомнила слушателям об отмене с 01 января 2021 года налогового режима ЕНВД и проинформировала о существующих в настоящее время альтернативных режимах.

В форуме также приняли участие: начальник Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в УрФО Сергей Кокоулин, председатель Свердловского областного отделения СОО Российского Союза Молодежи Елена Зверева, кандидат экономических наук, доцент, консультант-методист Федерального консультационно-методического центра по повышению финансовой грамотности Алена Оболенская.