ENG

Представители инспекции провели семинар для сотрудников Администрации Верхней Пышмы

Дата публикации: 24.03.2021 12:03

Важнейшим направлением работы налоговых органов является проведение ежегодных декларационных кампаний. В рамках проведения кампании представителями Межрайонной инспекции ФНС России №32 по Свердловской области в марте 2021 года был организован семинар для работников Администрации городского округа Верхняя Пышма.

Не позднее 30 апреля 2021 года обязаны представить в налоговый орган по месту учета декларацию о доходах индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой, а также налогоплательщики, которые продали имущество, принадлежащее им менее трех лет (пяти лет – приобретенное в собственность после 1 января 2016 года); гаражи и транспорт, принадлежащие им менее трех лет. Отчитаться о доходах также должны граждане, получившие доход: от сдачи жилья внаем или от аренды гаража, машины и т.д. 

Сотрудники налоговой инспекции подробно остановились на порядке получения вычетов, воспользоваться которыми могут только резиденты Российской Федерации, имеющие доход, облагаемый по ставке 13%. В отличие от налогоплательщиков, обязанных отчитаться о полученных доходах не позднее 30 апреля 2021 года, для получения вычета граждане вправе представить налоговую декларацию в любой день в течение года. Социальные налоговые вычеты предоставляются по расходам на благотворительность, на обучение, на лечение, на приобретение медикаментов. Имущественный вычет предоставляется при покупке или строительстве жилья.

Для получения налогового вычета в налоговую инспекцию по месту регистрации вместе с декларацией необходимо представить документы, подтверждающие право на налоговый вычет. В текущем году форма налоговой декларации по форме 3-НДФЛ включает заявление на возврат налога, поэтому отдельно его представлять не нужно.

Спикеры обратили внимание, что заполнить и отправить декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию значительно проще и быстрее в режиме онлайн с помощью электронного сервиса сайта www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет избежать ошибок при заполнении декларации, так как автоматически переносит в декларацию сведения о доходах и персональные данные. При этом нет необходимости посещать налоговую инспекцию, потому что заполненная декларация и подтверждающие документы будут направлены непосредственно из сервиса.