ENG

Студентам педагогического университета рассказали об электронных сервисах налоговой службы

Дата публикации: 16.12.2019 15:32

в Уральском государственном педагогическом университете в рамках акции «В новый год без долгов!» работал  мобильный налоговый офис. В ходе мероприятия были организованы консультации по начислению имущественных налогов, об имеющейся задолженности, по налоговым вычетам и декларированию доходов, полученных в 2019 году. Сотрудники университета  интересовались возможностями электронных сервисов официального сайта ФНС России nalog.ru, в частности «Личным кабинетом налогоплательщика физического лица», на месте все желающие могли подключиться к этому удобному и многофункциональному сервису.

Организовали работу мобильного налогового офиса представители  Межрайонной налоговой инспекции №32 по Свердловской области. Государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Илья Паршуков провел семинар о порядке заполнения и отправки налоговой декларации 3-НДФЛ через сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», рассказав о  функционале сайта nalog.ru с помощью демо-версии. Он обратил внимание на порядок получения неквалицированной электронной подписи, которая является обязательным условием при отправлении документов  в налоговые органы. Специалист отдела работы с налогоплательщиками Любовь Чаина проинформировала студентов о последствиях создания компаний с использованием номинальных учредителей и директоров, о регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей без осуществления хозяйственной деятельности.

Завершая дискуссию, студенты поблагодарили представителей налоговой инспекции за совместную работу и выразили уверенность, что дальнейшее сотрудничество позволит создать комфортную среду взаимодействия с налогоплательщиками и повысит налоговую грамотность студентов.