ENG

Состоялось совещание с субъектами малого и среднего предпринимательства г. Верхняя Пышма

Дата публикации: 27.03.2020 16:12

С участием представителей Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области состоялось совещание с субъектами малого и среднего предпринимательства ГО Верхняя Пышма. 

Заместитель начальника инспекции Наталья Пономарева проинформировала плательщиков об изменениях в налоговом законодательстве в 2020 году, о преимуществах использования электронных сервисов  ФНС России, о преимуществах направления налоговой и бухгалтерской отчетности по ТКС, о порядке применения контрольно-кассовой техники предпринимателями.

Главный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №2 Елена Курсанина рассказала присутствующим о процедуре регистрации в качестве "самозанятого лица", особенностях нового налогового режима.

Учитывая, что налог на профессиональный доход введен на территории Свердловской области относительно недавно - с 1 января 2020 года – участники семинара  задавали много вопросов по данной теме.

Налог на профессиональный доход - это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Действовать этот режим будет в течение 10 лет. Налог на профессиональный доход - это не дополнительный налог, это новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. Физические лица и индивидуальные предприниматели, переходящие на новый специальный налоговый режим, могут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке - 4% или 6%. Без регистрации в качестве "самозанятого" применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

В совещании приняли участие представители других ведомств, таких как Управление Пенсионного Фонда по г. Верхняя Пышма, Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, Межрегионального управления  Росалкогольрегулирования по УРФО, представители Центра информационных технологий, Верхнепышминского фонда поддержки предпринимательства и Верхнепышминского центра занятости.